Vous êtes ici : Accueil > Vie scolaire > UNSS

sports scolaires

Articles

  • Réunion d’information UNSS - 9 septembre

    La réunion d’information sur l’UNSS à destination des élèves et de leurs parents se tiendra au collège le mardi 19 septembre 2017 à 18h dans le forum du collège.

  • Saison 2017-2018 d’UNSS - 9 septembre

    UNSS
    Association sportive du collège Raymond Queneau
    Les entraînements, encadrés par les professeurs d’EPS, se déroulent le soir après les cours et les compétitions, le mercredi après-midi. L’inscription à l’AS est libre et volontaire, elle permet de pratiquer une ou plusieurs activités lorsque les jours et heures d’entraînement sont compatibles. L’inscription vaut engagement à participer régulièrement.
    Dossier d’inscription
    Il est à remettre dès les premiers entraînements.
    Il est constitué de :
    1. (...)

  • Raid des collèges - 7 juin

    Une équipe du collège a participé à l’épreuve de raid aujourd’hui à Torcy. Bravo à Emma, Juliette, Ewen et Renan.

  • Vice-championnes départementale - 9 mai

    Bravo à Juliette , Lorna et Marie qui sont vice- championnes en finale départementale badminton (ronde italienne)

  • Compétition du 26 avril - 26 avril

    Belle compétition pour Emma, Elisabeth, Ninon, Lois et Elvina juge officiel niveau académique.

  • Gymnastique - 7 avril

    Petit déplacement vers Fecamp
    L équipe 2 termine 8e sur 16 et l’équipe 3 15e.
    La prochaine rencontre (niveau académique)pour l’équipe 2 aura lieu au Havre le mercredi 26 avril.
    Bravo à toutes.

  • Championnat académique de gymnastique - 30 mars

    Ls gymnastes de Raymond Queneau terminent 4e du championnat académique .
    Elles n ont pas à rougir de cette place, les 3 premieres équipes étant constituées essentiellement de gymnastes de club et d’un très très bon niveau.
    Le podium était donc inaccessible.
    Elles peuvent être fières d’elles .
    BRAVO pour ce beau parcours.
    Mme Guion-Firmin

  • Championnes de Seine-Maritime - 9 mars

    Belle médaille d’or pour les gymnastes du collège ! Elles sont devenues championnes départementales !!! Bravo à :
    Pauline Darbon , Alicia Barthlen-Frisé, Romann Devaux et Salomé Martin
    Alice Buannec coach artistique , Louisa Rodriguez et Fanny Haquet juges

  • Escalade - 8 mars 2017 - 8 mars

    Quelques photos de la compétition d’escalade du 8 mars

  • Escalade - 8 février 2017 - 8 février

    Quelques photos de la compétition d’escalade du 08/02/2017

  • Compétition de gymnastique - 27 janvier

    Encore une belle journee
    Que douze équipes engagées
    Une première equipe termine avec la médaille d or, les deux autres terminent 9e et 10e
    Les eleves juges ont été efficaces toute cette longue journée
    De nombreuses médailles également en classement individuel
    Bravo à toutes

  • Raid des collèges - Mai 2016

    Au programme fléchettes, course d’orientation, VTT, run and bike le tout sous le soleil
    Les deux équipes benjamines se sont bien amusées

  • Championne départementale - Mai 2016

    L’équipe fille du collège a été sacrée championne départementale de badminton le 4 mai dernier. Félicitations à Axelle, Emma, Juliette et Elodie !!

  • Compétition de gym du 27 avril - Avril 2016

    De belles prestations pour ces gymnastes qui ont découvert l’activité cette année scolaire
    Une équipe termine quatrième et la deuxième en sixième position
    Lola obtient la médaille d’argent en saut de cheval
    ainsi qu’Elisabeth aux barres asymétriques
    Bravo à toutes

  • Compétition de gymnastique - Mars 2016

    Elles sont déçues mais pourtant elles peuvent être fières de leurs prestations. Elles terminent 3e à 0,40 de la deuxième équipe, un léger déséquilibre à la poutre par exemple, peut expliquer cet écart de point.
    La première équipe est encadrée par le professeur d ’EPS mais aussi par l’entraîneur du club, on ne joue pas toutes avec les mêmes règles !
    BRAVO

  • Gymnastique - niveau départemental - Mars 2016

    La belle histoire s’est poursuivie aujourd’hui pour l’équipe de gymnastique du collège :
    nous pouvons en effet féliciter Alicia, Euphraline,Pauline, Romann, Salomé et Maelle.
    qui ont terminé première par équipe.
    Félicitations également aux juges, Claire, Romane et Louisa.

  • Gymnastique - Février 2016

    Résultats par équipe : Une équipe termine sur la plus haute marche du podium, Pauline, Salome, Romann, Maelle, Euphraline et Alicia .
    Résultats individuels : Catégorie benjamine , sur 23 participantes, Maelle 3e, Salome 4e, Alicia 5ème, Alana 18ème, Léna 22e et Manon23e.
    Catégorie minime, sur 23 participantes, Romann 2e, Pauline 4e, Euphraline 6e, Léna 9e, Esther 12ème et Louisa 18ème.
    Bravo à toutes, gymnastes et juges pour cette longue mais belle journée.
    Prochaines compétitions : L équipe 1 (...)

  • Compétition de gymastique - Février 2016

    La première compétition de gymnastique aura lieu toute la journée du mercredi 3 février 2016. Cette compétition est qualificative pour les niveau départemental.
    Le collège sera représenté par douze gymnastes, quatre juges et une élève coach artistique pour suivre les équipes et gérer les musiques.

  • Raid UNSS district - Juin 2015

    L’équipe benjamine de Raid est parée pour courir, pédaler et pagayer.... On verra s’ils sont aussi secs à l’arrivée.. Noyés dans la foule, nous attendons fébrilement le départ... Et c’est parti ! Passage de relai au VTT 3 coureurs devant, 1 cycliste : la dernière épreuve c’est bien le Run n’ Bike !! Photo à l’arrivée après un peu plus 1 heure 30 d’effort ! Bravo à Emma, Emma, Axelle et Guillaume (...)

  • Vice-champions d’académie - Avril 2015

    Les minimes garçons ont terminé deuxième des finales académiques de basket, ne ratant la victoire que d’un petit point. Ils sont qualifiés pour les finales inter-académiques.
    Félicitations à Antony, Florentin, Hugo, Maxence, Nelson, Nolan, Rémi et Tom

  • Championnes académiques !!!!!!!! - Avril 2015

    Les benjamines du collège ont remporté cet après-midi la finale académique de basket sur le score de 30 à 15.
    Félicitations à Axelle, Capucine, Clarys, Emma, Lisa, Maë, Maëva.

  • Champions de Seine Maritime - Mars 2015

    Tout comme les benjamines, les minimes garçons sont champions de Seine Maritime de basket.
    Félicitations à Florentin, Hugo, Maxence, Nolan, Rémi et Tom qui sont qualifiés pour la finale académique.
    Bravo aussi au coach, monsieur Simonato, et à son coach adjoint, Christopher Lecointe.